В правительстве поддержали введение "отсрочки на суд" для призывников

Документ одобрила комиссия по законопроектной деятельности.

Действие решения призывной комиссии, которое оспаривает срочник, должно быть приостановлено до вступления в силу решения суда. Законопроект с таким содержанием поддержали в правительстве России, пишут "Ведомости".

Поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" в апреле 2023 года внес депутат Сергей Шаргунов.

"В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда", – говорится в законопроекте.

В пояснительной записке парламентарий отмечал, что чаще всего причиной судебного обжалования призыва на срочную службу является ошибка при определении категории годности.

"В результате неверной постановки диагнозов в ходе освидетельствования военно-врачебной комиссией в состав вооруженных сил попадают лица, которые в силу своих физических и психических качеств не могут нести воинскую службу, а зачастую и сами создают угрозу для других военнослужащих", – указывал депутат.

По его мнению, обязательное приостановление решения о призыве в таком случае позволяет исключить возникновение опасности для жизни и здоровья военнослужащих, а также избежать ситуаций, когда в условиях военной подготовки военнослужащий становится обузой для сослуживцев, передает "Уралинформбюро".

Сейчас, как отмечают "Ведомости", документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное