Хинштейн назвал "плевком в лицо" решение суда по делу об оскорблении в Екатеринбурге сына участника СВО

Из-за шапки с символом Z.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн опротестовал в Генпрокуратуре РФ решение Ленинского райсуда Екатеринбурга, прекратившего уголовное дело в отношении мужчины, оскорбившего ребенка в шапке с символом Z, чей отец находится на фронте.

"Направляю обращение в Генпрокуратуру о привнесении протеста на это сомнительное (мягко говоря) решение", – написал депутат в своем telegram-канале.

Ленинский райсуд Екатеринбурга 9 июня назначил Александру Неустроеву, обругавшему нецензурной бранью 12-летнего мальчика в шапке с буквой Z, cудебный штраф в размере 7 тысяч рублей, однако известно об этом стало только в августе.

Александр Хинштейн назвал такое решение инстанции "плевком в лицо всем, кто находится сегодня в зоне СВО, и в первую очередь отцу пострадавшего мальчика", передает "Уралинформбюро".

Инцидент произошел 21 апреля 2023 года на улице Волгоградской. Александру Неустроеву было предъявлено обвинение по пунктам "а", "б" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением либо угрозой применения насилия по мотивам политической, идеологической ненависти либо вражды).

Актуальное