Финны объяснили, почему запретили въезжать в страну из России на велосипедах

Отмечен всплеск нелегальной миграции.

Въезд в Финляндию на велосипедах для россиян запрещен на трех пропускных пунктах. Причиной для принятия такого решения стал всплеск попыток проникновения в страну иностранных беженцев. Об этом сообщил заместитель командующего Пограничной службой Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари, передает "Уралинформбюро".

"Нелегальные иммигранты все чаще пытались въехать в Финляндию на велосипедах. За последнюю неделю таких случаев было около 30. Это явно растущее явление", – приводит его слова общественная телерадиовещательная корпорация Yle.

После того как пограничники заметили, что велосипедистов-нелегалов становится все больше, было решено начать борьбу с этим явлением – с 9 ноября въезд в Финляндию на данном виде транспорта запрещен.

По данным Погранслужбы, с августа из России прибыл 91 гражданин третьих стран без виз и документов, запросивший в стране убежище, 23 из них – за первые семь дней ноября.

Похожая ситуация наблюдалась в конце 2015 – начале 2016 года: на северные пункты пересечения финско-российской границы на велосипедах приезжали беженцы, в основном из Африки и Ближнего Востока, и просили убежища.

За девять месяцев 2023 года через крупнейшие по пассажиропотоку пункты пропуска "Нуйямаа", "Иматра" и ближайший к Петербургу – "Ваалимаа" финско-российскую границу пересекли 1 166 000 раз (-12,8% относительно аналогичного показателя прошлого года). При этом на КПП "Ваалимаа – Торфяновка" пассажиропоток вырос до 762,5 тысячи пересечений (+4,6%), пишет РИА Новости.

В сентябре Финляндия запретила въезд на территорию страны автомобилей с российскими номерами.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное