Российские власти установили предел роста коммунальных тарифов в 2024 году

От 4 до 11% в зависимости от региона.

Правительство РФ утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2024–2028 годы. Они вступят в силу со второго полугодия 2024 года и будут варьироваться в зависимости от региона, сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение правительства РФ.

Стоит напомнить, индексация тарифов на воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора производится раз в год. В сентябре прошлого года федеральный кабмин решил не индексировать тарифы в 2023 году, а поднять их в пределах 9% чуть раньше, с 1 декабря 2022 года. Следующая индексация была запланирована на июль 2024 года.

Согласно новому распоряжению правительства, начиная с указанного срока средний индекс в Москве составит 11%, в Санкт-Петербурге – 9,8%, в Московской области – 10,7%, в Ленобласти – 10,2%. Омскую область ждет повышение тарифов на 14%, Северную Осетию – Аланию – на 13,7%, республику Хакасию – на 4%, Чукотский автономный округ – на 4,9%.

Также документ содержит пределы отклонения от индексов в отдельных регионах: от нуля (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Сахалинская область, ЯНАО) до 9,8% в Смоленской области. Предельные отклонения по муниципалитетам от среднерегионального значения на 2025–2028 годы установлены в диапазоне от нуля до 2,1%, также в зависимости от региона.

Издание не приводит индексы для регионов УрФО, в частности, для Свердловской области. При этом известно, что в августе текущего года глава региона Евгений Куйвашев предложил установить на второе полугодие 2024 года индекс в размере 11% с предельно допустимым отклонением по отдельным муниципалитетам до 4%.

В среднем по России индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги в 2024 году составят порядка 9,8%, сообщил ТАСС директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов. Контроль за соблюдением установленных индексов будет возложен на Федеральную антимонопольную службу. "При этом продолжат действовать системные меры поддержки граждан. Например, получение субсидии на оплату коммунальных услуг для семей, в доходах которых коммунальные платежи превышают определенную долю", - в свою очередь, заверили в ФАС.

Стоит напомнить, декабрьский рост тарифов ЖКХ в Свердловской области для большинства муниципалитетов составил 9,5%. Исключением стали Каменск-Уральский и Нижний Тагил, где установлены более высокие значения (до 11,1%) с целью реализовать крупные инвестиционные программы в сфере ЖКХ.

Однако стало известно, что Региональная энергетическая комиссия Свердловской области собирается повысить тарифы на электроэнергию на 2023 год на 35%. В ситуацию пришлось вмешаться Федеральной антимонопольной службе, после чего в январе текущего года РЭК скорректировала тарифные планы в сторону понижения.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики