Правительство оказалось не против вейпов

Запрет приведет к потерям для бюджета.

Запрет на розничную торговлю никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями, а также устройствами для их потребления не был поддержан правительством России. Это следует из подготовленного Минздравом проекта отзыва кабмина на соответствующий законопроект депутатов фракции ЛДПР, передает "Уралинформбюро".

Среди причин такого решения – отсутствие критериев запрета продажи вейпов и комплектующих к ним. В Минздраве считают, что это приведет к нарушению концепции закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и создаст условия возникновения юридических коллизий и неоднозначного толкования его положений в целом, пишут "Известия".

Также в ведомстве опасаются за выпадающие доходы федерального бюджета. В 2023 году поступления в госказну от акцизов на никотинсодержащие жидкости, производимые в России и импортируемые в страну, составят порядка 3,6 миллиарда рублей, а в 2024–2026 годах – 12,1 миллиарда, 12,6 миллиарда и 13,1 миллиарда рублей соответственно, говорится в проекте отзыва.

То есть в случае принятия законопроекта федеральный бюджет ежегодно будет недополучать более 12 миллиардов рублей. Каким образом это будет компенсироваться, в инициативе не прописано, подчеркивают в Минздраве.

Для снижения популярности вейпов ранее предлагалось запретить продажу жидкостей к ним с добавлением вкусовых и ароматических добавок.

Еще в сюжете: Табачка не найдется