Депутат Госдумы предложил полностью запретить вейпы в России

"Это вопрос здоровья людей и безопасности".

Россия должна прийти к полному запрету вейпов. Об этом следует подумать всем странам постсоветского пространства, считает депутат Госдумы РФ единоросс Султан Хамзаев (ЕР).

"Считаю, что о подобном запрете вейпов стоит подумать всем странам постсоветского пространства… Считаю, что в конечном итоге мы также поступательно придем к полному запрету вейпов в России. Буду добиваться этого и призывать своих коллег", – рассказал РИА Новости парламентарий.

Он напомнил, что в Казахстане члены межведомственной комиссии проголосовали за введение запрета на продажу, импорт, экспорт и производство электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов к ним, передает "Уралинформбюро".

По мнению Султана Хамзаева, ограничение реализации вейпов должно стоять на повестке дня экономических союзов, в состав которых входит Россия, – это вопрос здоровья людей и безопасности.

Депутат подчеркнул, что именно через страны постсоветского пространства электронные сигареты, вейпы, жидкости и ароматизаторы завозятся в Россию.

С 1 июня в России действует закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним и ужесточающий правила оборота таких устройств.

Счетная палата РФ предложила ввести таможенную пошлину в размере 13% на устройства для нагревания табака и вейпы.

Еще в сюжете: Табачка не найдется