Свердловскую область отнесли к числу самых пораженных ВИЧ регионов

Но есть и позитивная тенденция.

Свердловская область отнесена к самым пораженным ВИЧ-инфекцией регионам России. Об этом свидетельствуют данные исследования аналитического проекта "Если быть точным".

На первом месте в стране по распространению ВИЧ находится Кемеровская область – там насчитали 2 039 больных на 100 тысяч населения. Далее идет Иркутская область (1 978 человек на 100 тысяч).

"К самым пораженным регионам относится также Свердловская область (1 910 на 100 тысяч). В среднем по России на 100 тысяч населения приходится 797 людей с ВИЧ", – говорится в исследовании.

Свердловская область экспертами отнесена к рейтингу D ("Проблема выражена выше среднего"). На Среднем Урале, например, 75,8% зараженных состоят на учете, 63,8% инфицированных получают лечение, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что в 2022 году самая сложная ситуация (рейтинг Е – "Высокая выраженность проблемы"), по мнению исследователей, сложилась в Кемеровской области, Челябинской, Иркутской и Томской областях, Алтайском, Красноярском и Пермском краях. В 2020-2021 годах в группу E также входила Свердловская область.

Что касается других регионов УрФО, то, например, в Курганской и Тюменской областях в прошлом году выросла заболеваемость среди сельского населения (оба региона отнесены к рейтингу D). Эта тенденция наблюдается и в Челябинской области. В Югре и на Ямале, по оценке экспертов, общая ситуация с ВИЧ лучше – оба субъекта попали в группу C ("Средняя выраженность проблемы").

В 2022 году в России выявили 71 тысячу новых случаев ВИЧ, а всего в стране почти 1,2 миллиона человек живут с этим заболеванием.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ