Лекции о ВИЧ предложили включить в школьную программу

Чтобы развеивать мифы и стереотипы.

В школьную программу в России могут включить курс лекций для старшеклассников о современных методах защиты и профилактики ВИЧ. Такую идею в письме министру просвещения России Сергею Кравцову изложил депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник, передает "Уралинформбюро".

По его мнению, в последние годы проблему распространения заболевания в России замалчивают, что грозит негативными последствиями из-за неосведомленности подростков о его опасности.

"Несмотря на принимаемые меры, среди сограждан, особенно молодого возраста, все еще наблюдается дефицит информированности о методах и средствах профилактики этого опасного вируса. Более того, можно утверждать, что проблема в ряде случаев подвергается замалчиванию: ввиду предрассудков, непонимания сути, а также страха", – цитирует текст письма "Парламентская газета".

Крупник уверен, что курс лекций поможет сформировать базовые знания об опасности заболевания, воспитает в школьниках стремление к здоровому и воздержанному образу жизни, а также развеет многие мифы и стереотипы. Парламентарий предлагает провести пилотный проект в Санкт-Петербурге.

Стоит напомнить, в декабре Минздрав опроверг данные о том, что Россия входит в первую пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ

Актуальное