"Пропагандистская провокация": Минздрав опроверг лидерство России в распространении ВИЧ

"Все чаще наблюдаются попытки подтасовки".

Информация о том, что Россия входит в первую пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, не соответствует действительности. Об этом заявили в Минздраве РФ.

Ранее пресса со ссылкой на данные, якобы представленные Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний, сообщили, что на Россию в 2021 году пришлось 3,9% новых случаев ВИЧ. Указывалось, что по показателю прироста инфицированных ее обогнали только Южная Африка, Мозамбик, Нигерия и Индия.

В российском Минздраве не согласились с такими выводами.

"В СМИ опубликованы якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают РФ в пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, что не соответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны", – говорится в заявлении ведомства.

Там добавили, что данные "произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений", передает "Уралинформбюро".

По информации министерства, суммарно заболеваемость ВИЧ с 2018 года по 2021 год в России снизилась на 31,4%, с 58,6 до 40,2 на 100 тысяч населения.

"В то же время улучшение качества и продолжительности жизни пациентов приводит к их "накоплению" в контингентах. Однако уровень такого накопления не носит резкий характер. По итогам 2021 года число живущих с ВИЧ в России составило 851 754 человека, что составляет около 0,58 % населения страны", – подчеркнули в Минздраве РФ.

Помимо этого, согласно справке министерства, в России один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ, который составляет почти 30% населения страны, а охват больных антиретровирусной терапией по итогам прошлого года составил более 84%.

"Однако, несмотря на очевидные успехи российской медицины, все чаще наблюдаются попытки подтасовки статистических данных по ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашей стране", – добавили в ведомстве.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ