Жители Екатеринбурга требуют провести публичные слушания о судьбе парка 50-летия ВЛКСМ

Фото: Федор Серков

Чтобы защитить его от застройки.

Жители Екатеринбурга потребовали провести публичные слушания по вопросу застройки участка в парке имени 50-летия ВЛКСМ (территория в границах улиц Ясной – Шаумяна – Чкалова), который прошлой осенью лишился охранного статуса. Письмо с таким содержанием инициативная группа направила в адрес депутатов городской думы, сообщает "Уралинформбюро".

Цель слушаний – внести изменения в Правила землепользования и застройки относительно участка с кадастровым номером 66:41:0403001:13 площадью почти 2 гектара – на нем планируется построить общежитие училища олимпийского резерва. Участок имеет статус ЦС-2 (зона объектов среднего и высшего профессионального образования) и формально не относится к парку, при этом де-факто является озелененной территорией. Активисты считают, что его следует перезонировать в ТОП-1 (территория общего пользования). На таких территориях запрещено капитальное строительство.

Стоит напомнить, ранее участок 66:41:0403001:13 имел охранный статус, но в октябре прошлого года был переведен в зону для строительства образовательных объектов. Место для спортивного общежития выбрано не случайно: училище олимпийского резерва расположено на соседнем участке, по адресу улица Шаумаяна, 80а. Ранее там планировалось возвести теннисный центр, позже – легкоатлетический стадион. Эти планы не были реализованы по ряду причин, в том числе из-за того, что территория относилась к зоне, в которой запрещено строительство.

Местные жители активно выступают против застройки участка, объясняя это тем, что в городе и без того не так много зеленых зон, как того бы хотелось.

Ранее парк имени 50-летия ВЛКСМ неоднократно пытались благоустроить. Так, в 2021 году челябинский институт "Челябтяжмашпроект" предложил две концепции переустройства этой территории. Кроме того, территория дважды (в 2022 и 2023 годах) попадала в шорт-лист рейтингового голосования за объекты, претендующие на благоустройство по нацпроекту "Формирование комфортной городской среды". Оба раза территория не набрала необходимого для победы числа голосов.