Перерасчет платы за коммунальные услуги хотят ограничить во времени

Чтобы защитить россиян от переплаты.

Депутаты Госдумы нашли способ защитить добросовестных плательщиков за коммунальные услуги от необоснованного увеличения платы за ЖКУ по стороны управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЛДПР (разработчики инициативы).

Парламентарии разработали и внесли в Госдуму законопроект, ограничивающий 90 днями период, за который собственникам жилья может быть сделан перерасчет в сторону увеличения.

Речь в новом законопроекте идет о ситуациях, когда УК или поставщики ресурсов изначально выставили собственнику меньшую стоимость коммунальных услуг за платежный период. Впоследствии они производят перерасчет в сторону увеличения, но закладывают недостачу в задолженность пользователя, хотя он исправно платил по присланным ему счетам. При этом каких-либо ограничений периода, за который может быть произведен перерасчет по инициативе поставщика коммунальных услуг, в Жилкодексе РФ не предусмотрено, сообщили в ЛДПР.

По словам председателя партии Леонида Слуцкого, таким образом управляющие компании могут "систематически и порой необъяснимо" повышать при перерасчете плату за прошлые периоды. Разработанный либерал-демократами законопроект вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым период, за который производится перерасчет, не должен превышать 90 дней.

При этом у плательщиков сохранится возможность добиться компенсации. По мнению авторов новеллы, такой порядок сделает систему оплаты коммунальных услуг более предсказуемой и прозрачной, что позитивно скажется на финансовом состоянии россиян.

Стоит напомнить, в ноябре 2023 года федеральный кабмин утвердил для регионов индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2024–2028 годы. В среднем они составили 9,8%, плата за ЖКУ вырастет с 1 июля текущего года. В Свердловской области коммунальные услуги подорожают во второй половине 2024 года в среднем на 9,6%.

Ранее, как писало "Уралинформбюро", депутаты от фракции ЛДПР предложили ввести обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности управляющих компаний с публикацией его итогов в интернете.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное