"Приятный сюрприз": зоопарк Екатеринбурга готовится принять новых животных

В преддверии юбилея.

Коллекция Екатеринбургского зоопарка в 2024 году пополнится животными, которым обрадуются многие горожане. Об этом 22 января сообщил заместитель директора зоопарка по формированию коллекции Павел Грачев.

"Буквально через два дня выводим из карантина пару эму и семью фазанов. На начало года у нас есть договоренность как минимум с тремя зоопарками, из которых мы привезем новых животных. Мы пока оставим это приятным сюрпризом. Думаю, очень многие кое-кому очень сильно обрадуются", – рассказал он в ходе пресс-конференции.

Директор зоопарка Светлана Прилепина, в свою очередь, отметила, что немалую роль в формировании коллекции играет запрос горожан, однако выполнить его сложно, передает "Уралинформбюро".

"Конечно, мы не можем учесть вечный запрос на жирафа, у нас это невозможно. Но некоторых посетителей мы порадуем. […] Очень настойчивые есть заявки по пингвинам, говорим: "Не будет". Это серьезнейшая водоподготовка, бассейны, нет такой возможности территориально. Сейчас очень популярны капибары. Насчет них посмотрим", – сказала руководитель.

Она добавила, что в прошлом году в зоопарке появились игрунки Жоффруа, байбаки, саймири, сине-желтый ара.

Зоопарк в 2025 году отметит 95-летний юбилей.

Актуальное