Екатеринбургу не хватает более 130 педагогов

Дефицит воспитателей острее нехватки учителей.

В школах Екатеринбурга на сегодняшний день не хватает 48 учителей, а в детских садах – 86 воспитателей. При этом средняя зарплата педагогических работников достигает 60 тысяч рублей. Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по развитию образования городской думы, передает "Уралинформбюро".

Наиболее востребованы учителя математики, английского языка, физики, информатики и начальных классов, причем последние еще два года назад были на первом месте.

Замглавы департамента образования мэрии Ольга Бабченко уточнила, что цифры, касающиеся дефицита педагогических кадров, следует умножать на два, так как педагоги в школах работают на 1,8 ставки, а в детсадах – на 1,4.

По словам чиновницы, даже при такой загруженности некоторые учителя отказываются снимать с себя часть нагрузки, боясь уменьшения зарплаты. В среднем при такой высокой загруженности сотрудники школ получают по 60 тысяч рублей, а в детсадах – по 56,8 тысячи рублей, пишет 66.ru.

Для ликвидации дефицита кадров в 17 школах Екатеринбурга в рамках проекта "Квартал" подростков начали готовить к поступлению в педагогические вузы с восьмого класса. В 10-11 классах с учащимися профильных классов занимаются преподаватели и профессоры Уральского государственного педуниверситета.

Подобная практика приносит свои плоды – в 2023 году более 30 участников программы поступили в профильные университеты.

Актуальное