В Югре будут штрафовать за курение в подъездах и парках

"Договоренности с силовиками уже есть".

В Югре ввели административную ответственность за курение в подъездах, парках и некоторых других общественных местах. Соответствующие поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях" 21 февраля утвердили депутаты окружной думы, сообщает "Уралинформбюро".

Штрафовать нарушителей будут на сумму от 500 до 1500 рублей. Причем не только за курение сигарет, но и употребление другой никотинсодержащей продукции, а также курение кальянов.

"Административные комиссии органов местного самоуправления муниципальных образований наделяются полномочием по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а должностные лица – правом составлять протоколы", – пояснил председатель думы Югры Борис Хохряков.

По словам зампреда комитета думы по охране окружающей среды Андрея Осадчука, введение наказания за курение в общественных местах – "лишь один из способов заставить людей задуматься о ближних и о своем здоровье".

"Все начинается с малого. Человек курит, потом болеет, мало живет. Ограничивая количество мест для курения, мы хотим, чтобы человек понял: для общества курильщик – это пусть совсем немного, но изгой. Покурил в подъезде или в сквере – будь готов отдать 1500 рублей штрафа. Соответствующие договоренности с силовиками уже есть. Сосед или любой югорчанин сможет зафиксировать факт курения в общественном месте, вызвать полицию с соответствующими последствиями для нарушителей", – цитирует депутата пресс-служба думы.

Борьба с курением в общественных местах началась в России в 2012 году. Сначала его запретили на всех детских площадках страны, во всех учебных заведениях и органах власти, позже – в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях дальнего плавания, в аэропортах и вокзалах (за исключением специально отведенных мест). При этом парки, скверы и подъезды многоквартирных домов в этот список не включены, но запретить курение в этих них имеют право власти регионов.

Еще в сюжете: Табачка не найдется