СМИ: суд запретил строить главную свалку Екатеринбурга

Решение будет обжаловано.

Свердловский областной суд 6 марта удовлетворил иск к региональному министерству энергетики и ЖКХ, согласно которому мусоросортировочный комплекс и полигон "Екатеринбург-Юг" должны быть исключены из территориальной схемы обращения с отходами. Об этом пишет "Новый день".

По данным издания, суд согласился, что ответчик должен отменить несколько пунктов терсхемы, касающихся, в частности, инфраструктуры для нужд Екатеринбургской агломерации ("Екатеринбург-Юг").

"Фактически это означает, что полигон и МСК "Екатеринбург-Юг" вообще не должно быть в терсхеме", – говорится в публикации.

Других подробностей дела пока нет, мотивировочное решение суда еще не опубликовано (известно, что минЖКХ намерено его обжаловать), передает "Уралинформбюро".

Территориальная схема обращения с отходами в Свердловской области – главный документ, касающийся экологической реформы, в нем, среди прочего, прописывается, где должны быть построены сортировочные заводы и полигоны.

Стоит напомнить, инфраструктура "Екатеринбург-Юг" может быть построена под Сысертью силами компании "Экологические системы" (связана с уральскими бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым). Местные жители активно выступают против соседства с крупной свалкой и намерены провести референдум. При этом власти придерживаются позиции, что окончательного решения по выбору места под свалку еще нет.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!