Куйвашев объявил, когда будет принято решение по скандальной свалке под Сысертью

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Участок там "пока рассматривается".

Окончательное решение по выбору места для создания мусоросортировочного предприятия для нужд Екатеринбурга будет принято весной 2024 года. Об этом в ходе прямой линии 5 декабря заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

К главе региона обратился один из жителей Сысертского городской округа, территория которого рассматривается для размещения мусорной инфраструктуры. Он призвал отказаться от этих планов.

"Рассматривается ряд участков. К весне ситуация будет понятна", – сказал губернатор.

Евгений Куйвашев при этом отметил, что затягивать с созданием мусорного комплекса нельзя, иначе отходы будет некуда везти. Губернатор также пообещал, что удаленность от населенных пунктов будет соответствовать требованиям экологической безопасности, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее жители Сысертского городского округа выступили против принятия проекта Генерального плана муниципалитета, в котором, уверены они, предусмотрена территория для строительства мусорной инфраструктуры.

Мусоросортировочный комплекс на 700 тысяч тонн отходов в год и крупный полигон рядом с деревней Андреевка под Сысертью планирует построить компания "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

Не исключено, что принятие окончательного решения по размещению полигона в Сысертском ГО до весны было отложено из-за проведения в марте выборов президента России – чтобы жители округа не воспользовались кампанией для усиления протестного движения против планов чиновников и бизнесменов. Между тем на 14 декабря запланирована прямая линия с Владимиром Путиным, на которую обращения к главе государства с просьбой уберечь округ от свалки уже направлены.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!