В Екатеринбурге скончался чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков

"Ушла эпоха".

Ушел из жизни знаменитый бомбардир, легенда российского и свердловского спорта Николай Дураков. Семикратный чемпион мира по хоккею с мячом, обладатель кубка чемпионов, Заслуженный мастер спорта СССР скончался 9 марта на 90-м году жизни в Екатеринбурге, сообщает "Уралинформбюро".

"Его любили за верность Уралу. Такого снайпера считали за честь иметь все команды. Но он, начав с "Металлурга" в Нижнем Тагиле, перешел в СКА Свердловска, – и больше команду не менял. Русский хоккей был гордостью свердловчан", – написала омбудсмен Среднего Урала Татьяна Мерзлякова на странице во "ВКонтакте".

Она также отметила, что с 2010 года Николай Дураков являлся членом Комиссии по помилованию, созданной в регионе, имел статус Почетного гражданина Свердловской области и Екатеринбурга.

"Ушла Эпоха. Но остался памятник Эпохе на нашем стадионе. И , конечно, мы сохраним память об этом светлом и мужественном человеке. А нашим мальчишкам есть с кого брать пример. Есть где принимать спортивные присяги, принимать награды: У памятника Эпохе", – отметила уполномоченный по правам человека.

Информация о дате и месте прощания появится позже.

Еще в сюжете: Скорбим