В зоопарке Екатеринбурга проснулся медведь Гай

Но гулять по вольеру отказался.

В Екатеринбургском зоопарке вышел из спячки гималайский медведь Гай. 13 марта косолапый высунул морду из берлоги, но выходить в вольер в итоге не стал, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Возможно, медведя смутила морозная погода – даже разложенное для него поодаль от берлоги угощение не заставило Гая совершить первый в 2024 году променад.

Впрочем, хищника в ближайшее время все равно ожидает специальная весенняя диета – наедаться до отвала ему пока нельзя.

"В весеннее меню медведей входит ограниченное количество продуктов – как по составу, так и по объему. Такая сезонная диета необходима для нормализации работы пищеварения животного. В первое время после выхода из спячки медведи получают морковь, яблоки, творог, рыбу. Далее рацион будет постепенно пополняться другими продуктами, увеличиваться по объему и достигнет пика изобилия к периоду жировки – второй половине лета", – рассказали в пресс-службе зоопарка.

Гай переехал в Екатеринбург из Новосибирского зоопарка в 1993 году. В последнее время он первым из медведей выходит из зимней спячки, отметили в учреждении.

А пока гималайский медведь Гай продолжает наслаждаться теплом берлоги, белая медведица Хатанга с удовольствием принимает водные процедуры в своем вольере. Ранее стало известно, что у нее в ближайшее время может появиться пара.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах