Ушла из жизни глава Театра классического балета Наталия Касаткина

Ей было 89 лет.

В Москве на 90-м году жизни скончалась руководитель московского Театра классического балета Наталия Касаткина. Она умерла поздно вечером 13 марта в клинике НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, передает "Уралинформбюро".

"Наталия Дмитриевна скончалась вчера поздним вечером в клинике Склифосовского", – рассказала ТАСС ее помощница Валентина Бурьянова.

О дате и месте прощания с народной артисткой РСФСР собеседница агентства пообещала сообщить позднее.

Наталия Касаткина родилась 7 июня 1934 года в Москве. После окончания в 1953 году Московского хореографического училища поступила на службу в Большой театр, где танцевала до 1976 года. Она была первой исполнительницей партий Бесноватой в балете "Весна священная" Игоря Стравинского, Рока в "Кармен-сюите" Жоржа Бизе – Родиона Щедрина, Индийской куклы в "Щелкунчике" Петра Чайковского и других постановках.

С начала 60-х годов прошлого века Наталия Касаткина работала вместе с мужем, танцовщиком и балетмейстером Владимиром Василевым, в качестве балетмейстера и сценариста. С 1977 года супруги были художественными руководителями концертного ансамбля "Классический балет", а с 1992 года – Государственного театра классического балета.

Еще в сюжете: Скорбим