В УрФУ пока не определились с судьбой профессора, пришедшей на выборы с зеленкой

Женщина в настоящее время отбывает арест.

Каких-либо кадровых решений в отношении преподавателя кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Эмилии Носовой в вузе еще не приняли. Накануне она была арестована за то, что пришла на избирательный участок с целью испортить бюллетени для голосования на выборах президента России.

"На данный момент кадровых решений не принято", – сказали в ЕАН в пресс-службе университета.

По информации агентства, коллег Носовой ее поступок удивил – они характеризуют женщину только с положительной стороны. Аналогичным образом о ней высказался председатель президиума УрО РАН Валерий Чарушин, работавший с Носовой.

"Она уже лет десять доктор наук, профессор! И представить [от нее] такую акцию невозможно. Я даже не мог поверить, пока мне не показали [видео]. Заведующий [кафедрой Владимир Русинов] тоже в полном непонимании и шоке!" – заявил академик.

Носову задержали 16 марта на избирательном участке в гимназии №13, куда она пришла с бутылкой зеленки. В отношении нее было возбуждено административное дело о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ). Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил ее к аресту на 15 суток, напоминает "Уралинформбюро".

Источник РИА Новости в правоохранительных органах ранее рассказал, что сотрудница УрФУ перевела неустановленным лицам несколько миллионов рублей, а за возвращение денег от нее потребовали испортить бюллетени.

При этом Носовой грозит еще и уголовная ответственность по статье 141 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий").

Еще в сюжете: Выборы президента России — 2024