В центре Екатеринбурга археологи откопали руины древней усадьбы

Прокладку кабеля ЛЭП придется отложить.

Екатеринбургские археологи выявили в границах улиц Карла Либкнехта – Клары Цеткин –Тургенева – Первомайской два ранее не известных культурных слоя, в том числе остатки жилого дома конца XIX века. Это следует из акта историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) на сайте областного Управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, раскопки проводились в феврале текущего года специалистами проектного предприятия "Стройэлектросервис" на участке, предназначенном для прокладки новой кабельной линии ЛЭП. На планировочной территории было заложено семь шурфов, в шести из которых выявлено два культурных слоя.

В одном из них находилось "руинированное сооружение", выполненное из кирпича и бутового камня, с хорошо сохранившимися фрагментам деревянного пола. Внутри руин также обнаружились монета 1801 года, керамика, изделия из металла, кости животных, фрагменты фаянсовых и фарфоровых изделий.

Находке присвоено наименование "Культурный слой города Екатеринбурга XVIII – начала XX вв. "Дом Шаньгина" и статус выявленного объекта культурного наследия. Археологи предполагают, что обнаруженные фрагменты жилища являются частью усадьбы екатеринбургского чиновника Александра Шаньгина, построенной в 1880-х годах.

Согласно информации на сайте проекта "Ночь музеев в Екатеринбурге", после смерти Шаньгина усадьба отошла к его вдове, затем у здания появился новый владелец по фамилии Агушевич, который полностью перестроил особняк в стиле модерн. В конце ХХ века в нем размещался Музей молодежи, в настоящее время памятник используется как ресторан.

Второй культурный слой, обнаруженный в юго-восточной части участка в границах улиц Первомайская – Царская – Карла Либкнехта, также получил охранный статус. Как отмечается в документе, это обстоятельство делает невозможной прокладку на участке линии ЛЭП.

Стоит напомнить, в квартале Карла Либкнехта – Клары Цеткин – Тургенева – Первомайской расположено несколько объектов культурного наследия, в том числе Музей истории Екатеринбурга, дом фотографа Вениамина Метенкова, здание Свердловской филармонии, а также сад Вайнера, часть которого в 2020 году хотели отдать под строительство нового филармонического зала по проекту британского архитектурного бюро Zaha Hadid Architects.

Изначально предполагалось сдать новый зал к 300-летию Екатеринбурга. Однако эти планы нарушила пандемия коронавируса, а в марте 2022 года бюро Zaha Hadid Architects заявило о прекращении работы над российскими проектами в связи с ситуацией на Украине. Спустя несколько месяцев новый зал Свердловской филармонии исчез из проекта планировки квартала улиц Клары Цеткин – Тургенева – Первомайской – Карла Либкнехта.