В Екатеринбурге оградят трамвайные пути и сделают больше выделенных полос

В рамках новой реформы.

На транспортную реформу в Екатеринбурге потратят 13 миллиардов рублей, часть из которых выделит Свердловская область. Об этом сообщил заместитель мэра Екатеринбурга Рустам Галямов.

"Губернатор подтвердил, что деньги будут изысканы. Во всех программах федеральных мы тоже будем участвовать", – приводит "Новый день" его слова.

По словам чиновника, в рамках реформы, помимо ранее анонсированных мер, власти планируют заняться увеличением числа выделенных полос для автобусов и троллейбусов.

"Сейчас их протяженность всего 23 километра на 17 участках. Есть наработки, и в ближайшие два года планируем увеличить количество выделенок на 20 километров на 42 участках", – рассказал он.

Кроме того, новые трамвайные линии сразу будут строить обособленными, а на существующих установят ограждающие бортики.

Еще мэрия планирует возобновить практику эвакуации на штрафстоянку неправильно припаркованных машин, а также отрегулировать светофоры, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что старт транспортной реформы запланирован на август. Основное новшество – перевод перевозчиков на брутто-контракты (компании будут зарабатывать на километрах пробега). Несмотря на заверения властей, что это кардинально изменит ситуацию, многие эксперты скептически оценивают планы мэрии.

Еще в сюжете: Транспортная реформа