На тюменского предпринимателя задним числом повесили огромный долг за вывоз мусора

Суд встал на его сторону.

Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск местного предпринимателя к региональному оператору "Тюменское экологическое объединение" (ТЭО). Компания пыталась взыскать с истца несуществующий долг за вывоз мусора. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе юридической компании СБПР, участвовавшей в судебном процессе.

Согласно данным портала "Чекко", оператор связан с холдинговой компанией "Экологические системы", которую контролируют коммунальные олигархи Алексей Бобров и Артем Биков. Как следует из материалов дела, ТЭО и истец в 2019 году заключили договор на вывоз твердых бытовых отходов с площадки, расположенной в Тюмени. В 2021 году истец попросил включить в договор еще одну площадку - в одном из сел Тюменской области, где находится принадлежащая истцу автозаправочная станция.

В феврале 2022 года оператор составил и направил в адрес клиента проект договора, из которого следовало, что услуги по вывозу мусора с площадки оказываются с 1 января 2019 года. "При этом вывозить мусор с автозаправки в компании отказались, предложив в качестве альтернативного варианта площадку, находящуюся в двух километрах от АЗС, рядом с частным домом", - рассказали юристы.

В письменной форме договор по второй площадке закреплен не был, однако в августе 2022 года хозяин автозаправочной станции с удивлением узнал, что должен оператору 107,3 тысячи рублей за услугу по вывозу ТБО, которая якобы предоставлялась в течение трех лет (хотя АЗС на указанной территории в год якобы подписания договора еще не было).

Не согласившись с такой постановкой вопроса, истец обратился в суд, а ТЭО подало встречный иск, требуя признать предпринимателя должником. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что площадка, из-за которой шел спор, вообще не включена в территориальную схему обращения с отходами, а значит, к ней не применима абонентская модель договора на обращение с отходами.

В таких случаях оператор сам должен доказать факт оказания услуги. "Тюменское экологическое объединение" таких доказательств в суде не представило, в итоге арбитраж признал долг истца отсутствующим. Оператор попытался обжаловать это решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде Омска, но безуспешно.

Стоит напомнить, связанная с ООО "ТЭО" холдинговая компания "Экологические системы" планирует реализовать в Свердловской области масштабный проект по строительству мусоросортировочного комплекса с полигоном рядом с деревней Андреевка (Сысертский район). Местные жители выступают против, полагая, что появление такого объекта на землях сельхозназначения серьезно ухудшит экологическую обстановку в окрестностях Сысерти.

В конце января жители Сысертского ГО подали две заявки в местный избирком по вопросу строительства мусоросортировочного завода и полигона бытовых отходов у деревни Андреевка. По обеим заявкам они получили отказы в регистрации инициативной группы, один из них удалось оспорить в суде. Если ТИК не сможет обжаловать это решение, инициативная группа начнет собирать подписи для организации референдума.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы