Сысерть не думает сдаваться

Нет "мусорной долине"!

Евгений Куйвашев доиграется. Его словесные маневры "мы решим с полигоном в Сысерти к маю, есть другие варианты" - от лукавого. Все знают про давние связи губернатора-тюменца с коммунальными олигархами Бобровым-Биковым, свежа в памяти мутная история приватизации "Облкоммунэнерго" - ну, кто такому поверит?

Действие, как известно, рождает противодействие. Свердловские власти протащили через Заксобрание два закона, лишающие население Сысертского городского округа возможности через своих представителей в думе решать земельные вопросы буквально "на земле". Получите, чиновники, ответку! У людей есть право на референдум.

28 января прошла экологическая конференция, где было решено добиться права на прямое волеизъявление жителей Сысертского ГО по проекту размещения так называемого "экокластера", за которым скрывается огромный мусорный полигон Екатеринбургской агломерации.


Идет регистрация участников экологической конференции

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", люди, не желающие жить рядом со свалкой площадью 172 гектара, неоднократно выходили на публичные акции, обращались к руководству страны, проголосовали против нового генплана муниципалитета, который, по их мнению, подразумевает мусорный комплекс в районе деревни Андреевка.


У жителей Сысертского ГО накопилось много острых вопросов к разработчикам проекта "мусорной долины"

БоБики уверяют, что на полигоне будут складироваться отходы 4-5 классов опасности. Класс опасности должен быть прописан в концессионном соглашении, но этот документ скрывается от общественности, так же, как и список из 26 потенциальных мест размещения полигона. Закрытость порождает недоверие, а оно, в свою очередь – панические слухи.


Жители Сысертского ГО еще прошлой осенью высказали свое отношение к "экокластеру" - митингами и петициями в адрес федеральной власти

"Нам обещают тысячу новых рабочих мест на период строительства, но кто эти специалисты? Мы предполагаем, что это могут быть мигранты, может быть, даже без регистрации. Для эксплуатации комплекса заявлено около 1200 рабочих мест, и снова вопрос: кто эти люди? В муниципалитете уровень безработицы 0,69% - здесь все трудоустроены. А значит опять будут работать приезжие", - размышляет участница конференции.


Бард Сысерти Евгения Щукина поет о красоте сысертской природы

Еще одни лукавый пункт – обещание сделать поселок Щелкун "опорным пунктом" Сысертского городского округа. Но в постановлении правительства Свердловской области от 23 декабря 2022 года, где перечислены критерии для его создания, нет обязательства размещения по соседству полигона ТКО.


Выступает кандидат исторических наук Степан Пьянков

"Территории, где хотят разместить мусорный комплекс, осваивались с XVIII века, в первую очередь они были для снабжения крупных промышленных центров. Южная часть Пермской губернии, в которую тогда входила территория Сысерти, являлась житницей нашего региона, кормила и Екатеринбург, и заводы, которые располагались далее на север, - напоминает историк Степан Пьянков. - Если эта функция исчезнет, если наша территория превратится в помойку, неизбежно возникнут проблемы. А вернуть эти земли из "промышленного" состояния мы уже не сможем. Они уникальны, быстро их восстановить не получится".


Депутат думы Сысертского ГО Алексей Бондарев

По традиции принципиально выступил депутат думы Сысертского городского округа Алексей Бондарев: "Если власти нас не хотят слышать или плохо слышат, мы должны отстаивать свои интересы, и наше волеизъявление должно стать для них основным сигналом к действию. Нам надо инициировать на территории Сысертского ГО проведение референдума по самому волнующему нас на сегодняшний день вопросу. Если мы это сделаем, нам будет не стыдно перед своими детьми, внуками и правнуками".


Участники конференции голосуют за проведение референдума

Участники конференции единогласно высказались за такой вариант. Сформирована инициативная группа в составе 147 человек. Следующий шаг – её регистрация в муниципальном избиркоме.

"Мы с вами творим реальную историю, - отметила активист Татьяна Яблонская. - Спасибо, что вы не равнодушны к тому, что происходит на нашей малой родине. Мы будем бороться до последнего, а наша сплоченность – единственный козырь, который может победить многое".

"Необходимо добиться одного – чтобы эти земли не выводились из сельхозоборота, тем более, под такие сомнительные проекты, - пояснил в беседе с "Уралинформбюро" Алексей Бондарев. - Здесь чистый воздух, прекрасные корма, это позволяет производить качественную сельскохозяйственную продукцию. Для мусоросортировочного комплекса нужно искать более подходящую площадку и не в нашем муниципалитете. Решение референдума обязательно к исполнению - надеюсь, власть услышит мнение людей".

Евгений СУСОРОВ

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!

Актуальное