Путин обратился к россиянм после трагедии в "Крокус Сити Холле"

Основное из заявления президента.

Воскресенье, 24 марта, объявлено в России днем общенационального траура. Об этом в телеобращении к гражданам страны заявил президент Владимир Путин. "Уралинформбюро" публикует основные тезисы из сказанного главой государства:

– Страна благодарна экстренным службам, которые делали все чтобы сохранить жизни людей, избежать еще больших потерь, а также простым гражданам, которые оказывали помощь и доставляли пострадавших в больницы.

– Необходимая поддержка будет оказана всем раненым и пострадавшим, тем, "в чью жизнь пришла беда".

– Во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического характера. "Главное не дать тем, кто стоит за кровавой бойней, совершить новые преступления".

Все четверо непосредственных исполнителей найдены и задержаны. "Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, с украинской стороны для них было подготовлено окно для перехода государственной границы".

– Всего задержаны 11 человек, ФСБ и другие органы работают над выявлением их пособников.

– Случившееся не просто тщательно цинично спланированный теракт, это "подготовленное массовое убийство мирных беззащитных людей". "Преступники хладнокровно и целенаправленно шли убивать", это была акция устрашения, ее исполнители и организаторы понесут справедливое наказание.

– Россия рассчитывает на взаимодействие со всеми государствами, "которые искренне разделяют нашу боль".

Еще в сюжете: Теракт в "Крокус Сити Холле"