В Свердловской области изменили срок отмены массовых мероприятий

Некоторые все же будут проводиться.

В Свердловской области до 10 мая приостановлено проведение массовых и развлекательных мероприятий, в том числе ярмарок. Об этом говорится в протоколе состоявшегося 23 марта внеочередного совместного заседания антитеррористической комиссии региона и оперативного штаба.

"Приостановить проведение развлекательных, торгово-развлекательных и массовых мероприятий. При организации спортивных мероприятий и мероприятий патриотической направленности исключить факты их проведения в местах, где не обеспечены требования к антитеррористической защищенности. Срок – до 10 мая 2024 года", – гласит один из пунктов документа, подписанного губернатором Евгением Куйвашевым и начальником свердловского управления ФСБ Игорем Николаевым.

Кроме того, областным управлениям Росгвардии и МВД рекомендовано до 1 апреля рассмотреть вопрос об усилении нарядов групп быстрого реагирования. Вместе с тем до 25 марта ответственным ведомствам следовало выставить в местах массового скопления людей усиленные патрули, в том числе с привлечением кинологов, и ужесточить досмотры на объектах транспорта – в аэропортах, метрополитене и на вокзалах, передает "Уралинформбюро".

Поводом для ужесточения мер антитеррористической защиты, стал теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле", жертвами которого, по последним данным, стали 137 человек. Поначалу сообщалось, что массовые мероприятия будут отменены в Свердловской области до 13 мая.

При этом один из уральских таблоидов 25 марта со ссылкой на главу Екатеринбурга Алексея Орлова сообщил, что в уральской столице возобновляется проведение спектаклей и концертов при условии усиления мер безопасности. Начальник городского управления культуры Илья Марков в беседе с Е1 пояснил, что в минувшие выходные мероприятия отменялись в связи с трауром.

"С сегодняшнего дня продолжаем штатную работу, усиливаем меры безопасности. Конечно, корректируем репертуар, хотя откровенного "развлекательного" контента в наших учреждениях и нет. С приезжими артистами общаемся, может быть, будут какие-то переносы по большим концертам", – заявил чиновник.

Еще в сюжете: Теракт в "Крокус Сити Холле"

Актуальное