В Свердловской области ожидаются сильные осадки – дожди и мокрый снег

Их принесет циклон с Каспия.

Сильные осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются местами в Свердловской области 27 марта. Их выпадение спровоцирует циклон, идущий от Каспийского моря на север, передает "Уралинформбюро".

"Ночью он выйдет к Оренбургу, затем к Уфе. В зону его влияния юг Свердловской области попадет уже завтра 27 марта, ожидаются осадки, местами сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. В течение дня зона осадков, но уже преимущественно в виде снега, распространится и на северные районы области. Ожидается налипание снега на провода, порывистый ветер до 16 метров в секунду, на севере – метель. Температура воздуха днем – плюс 1-3 градуса, на севере – минус 1-2 градуса", – сообщила главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

На следующий день циклон в районе Екатеринбурга перейдет Уральские горы, после чего только на крайнем востоке и крайнем юге региона будут возможны дожди, а в остальных районах осадки перейдут в снег. Температура воздуха местами упадет до 1-6 градусов ниже нуля, на дорогах появится гололедица.

29 марта циклон уйдет в сторону Новосибирска, по пути следования сохраняя шлейф небольших снежных осадков и холодный северный ветер. Температура ночью – минус 5-10 градусов, днем – от минус 3 до плюс 1 градуса.

"Значительно улучшится погода с наступлением апреля. При поступлении теплого атлантического воздуха температура уверенно повысится, согласно предварительному прогнозу предполагается, что даже ночью она будет превышать ноль градусов, днем в первой пятидневке месяца тепло, до плюс 7-12 градусов. Снежный покров будет активно разрушаться", – отметила специалист.

Актуальное