Правительство поддержало увеличение штрафов за повторную продажу сигарет детям

До 800 тысяч рублей.

В России могут в разы вырасти штрафы за повторную продажу сигарет, других табачных изделий и вейпов детям. Федеральное правительство в целом поддержало законопроект, разработанный председателем ЛДПР Леонидом Слуцким, сообщает "Уралинформбюро".

Сегодня штрафы за продажу детям никотинсодержащей продукции составляют до 60 тысяч рублей для граждан, до 300 тысяч рублей для должностных лиц и до 600 тысяч рублей для организаций. Однако таких санкций недостаточно, отметил Леонид Слуцкий в разговоре с ТАСС, поэтому за повторные нарушения наказание должно быть более существенным – до 200 тысяч рублей для граждан, до 400 тысяч рублей для должностных лиц и до 800 тысяч рублей для компаний.

Если же "повышенный штраф не замотивирует исполнять закон, то [предлагается] приостанавливать деятельность на срок до 90 суток", рассказал автор инициативы.

В правительстве России с предложениями в целом согласны. "С учетом реализуемой в Российской Федерации государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции идея установления ответственности за рассматриваемое правонарушение поддерживается", – говорится в отзыве кабмина.

В правительстве уточнили, что ужесточение административной ответственности должно опираться на правоприменительную практику, статистику и другие объективные данные, подтверждающие неэффективность нынешнего регулирования, но в пояснительной записке к законопроекту их нет.

Стоит отметить, что повторная продажа несовершеннолетним алкоголя является уголовно наказуемым деянием.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное