К сезону не готовы: отделение в Сосьве присоединилось к бунту борцов с лесными пожарами

На невыплаты жалуются даже летчики.

Работники сосьвинского авиаотделения Уральской базы авиационной охраны лесов также заявили о неготовности к пожароопасному сезону. Свое заявление борцы с лесными пожарами записали на видео, сообщает "Уралинформбюро".

К обращению борцов с лесными пожарами из Сосьвы присоединились в том числе летчики-наблюдатели. Утверждается, что по итогам работы в 2023 году они получили оплату только за непосредственную работу на пожарах.

"За патрулирование не выплачено – руководство сослалось на нехватку финансов. В настоящее время вопрос по оплате за налет часов не решен", – говорится в петиции.

Также сотрудники отделения Сосьвы заявили, что "в 2023 году руководство авиабазы не выполнило обещанное премирование в размере 400% по окончанию пожароопасного сезона".

В целом же их требования совпадают с требованиями коллег из четырех других авиаотделений:

- обеспечение средствами индивидуальной защиты, их выдача перед выездом в лес;

- полное, а не частичное обеспечение питанием для работы в очагах;

- увеличение командировочных расходов – сумма в 300 рублей является недостаточной.

- доукомплектование отделения табельным имуществом – палатками, спальными мешками, раскладушками для ночлега в лесу во время многодневной вылазки.

- увеличение заработной платы и изменений коллективного договора Уральской авиабазы.

"28 марта 2022 года состоялось совещание по вопросу финансирования Уральской авиабазы. Первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Викторовичем Шмыковым было обещано увеличение окладов парашютистам, десантникам и пожарным до 13 800 рублей. На данный момент оклад работника составляет 6800 рублей", – говорится в обращении.

Коллектив сосьвинского авиаотделения отмечает, что от властей ждут конкретных действий.

"К пожароопасному сезону в 2024 году мы не готовы", – подводят они итог.

Стоит напомнить, на пресс-конференции 3 апреля 2024 года глава Минприроды Свердловской области Денис Мамонтов заявил, что до начала пожароопасного сезона (5 апреля) все авиаотделения Уральской базы будут обеспечены всем необходимым. Он убежден, что риск невыхода людей на работу по тушению лесных пожаров отсутствует.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное