"Проведем профилактическую беседу". Свердловский министр ответил на требования борцов с лесными пожарами

Считает, что риска остановки работы нет.

Свердловское Минприроды рассмотрело обращения сотрудников Уральской авиабазы: ранее парашютисты и десантники заявили о неготовности к пожароопасному сезону 2024 года и оставили за собой право не выезжать на тушение без должного снабжения. Однако слова борцов с лесными пожарами, по всей вероятности, не были восприняты всерьез, сообщает "Уралинформбюро".

Глава областного Минприроды Денис Мамонтов, комментируя эти обращения, заявил, что не видит рисков невыхода людей на службу в случае возникновения возгораний.

– Мы не видим таких рисков. Давайте так: у нас замечательные люди. Прошлый год показал: да, какая-то часть людей увольняется. В июне ушли студенты, которым надо сдавать сессию (сам студент не хотел уходить, мама его звонила руководителю Авиабазы, просила отпустить). Это жизнь. Некоторые люди не выдерживают, кто-то болеть начинает, нормальный процесс. Но такого, чтобы люди саботировали, как бы плохо ни было, естественно, у нас никогда такого нет, – заявил он 3 апреля в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Чиновник отметил, что по вопросу повышения зарплат, с которым сотрудники Уральской авиабазы обращаются к руководству уже не первый год, с ними будет проведена "профилактическая беседа":

Покажем людям платежные поручения, как выглядит их ситуация со стороны, сравним с нашими соседями, проведем профилактическую беседу.

Министр добавил, что зарплаты планомерно повышаются и выросли более чем на 20% за последние три года.

– Мы видим рост, мы понимаем, что это не самые высокие зарплаты, даже по сравнению с какими-то коллегами, но тем не менее сказать, что не уделяем этому внимание нельзя, – считает руководитель.

На тему нехватки средств индивидуальной защиты (СИЗ), на которую массово жалуются борцы с лесными возгораниями, министр заявил, что "энцефалитки" людям были выданы в сентябре, поэтому руководство считает, что сотрудники Авиабазы ими обеспечены. Потом добавил, что этот вид СИЗ также был закуплен в 2024 году, "часть поставки еще в пути". Какова ситуация с другими видами средств защиты, а также со спецодеждой, уточнять не стал.

– Если есть какие-то недочеты или перегибы на местах [по снабжению], значит, сделаем выводы, привезут с центрального отделения Авиабазы необходимые недостающие материалы, – пообещал Денис Мамонтов.

Глава ведомства не стал подтверждать слова парашютистов о том, что им выдают спецодежду ненадлежащего качества (например, сапоги, которые сгорают при первом приближении к пожару), однако отметил, что в случае необходимости, Уральской авиабазе помогут скорректировать условия закупок, чтобы добиться повышения качества поставляемой продукции.

– Со своей стороны, мы рассмотрим вопрос по качеству СИЗ, обувь покупается через конкурс. Посмотрим, как составлялось техзадание, поможем Авиабазе его составить, окажем методическую помощь, чтобы выставить более высокие требования по качеству нашим предполагаемым поставщикам, – сказал министр.

Вопрос о долге по банкам тушенки, которую сотрудники некоторых авиаотделений весь прошлый сезон покупали за свой счет, Денис Мамонтов с улыбкой заверил, что на складе центрального отделения лежат 7000 банок ("тушенка есть в наличии и на месте"). По какой причине ее с прошлого года не выдали людям, чиновник не уточнил.

В финале он пообещал, что к началу пожароопасного сезона, то есть к 5 апреля, "все группы, которые привлекаются на дежурство к работе, будут обеспечены всем необходимым".

– Я не вижу никаких рисков, все начальники авиаотделений подтвердили, что люди готовы работать, – подытожил Денис Мамонтов.

Как сообщалось ранее, помимо проблем со снабжением и низким уровнем зарплат, сотрудники Уральской авиабазы по-прежнему жалуются на невыплату части средств. В такой ситуации оказались летчики-наблюдатели из Сосьвы – по их словам, им оплатили не весь налет часов, а лишь время за работу непосредственно на пожарах, патрулирование оплачено не было.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное