На пожар в трусах и тапках? Сотрудники Уральской авиабазы удивились новостям о перемирии с чиновниками

Фото предоставлено сотрудниками Уральской авиабазы

"Люди никуда не поедут".

Утром 5 апреля, в день начала пожароопасного сезона в Свердловской области, к центральному отделению Уральской авиабазы в Екатеринбурге приехали грузовики с тушенкой. Областные власти отчитались о поставке 8500 банок. Утверждается, что пожарные-десантники готовы приступить к тушению лесных возгораний в любой момент, сообщает "Уралинформбюро".

Однако оптимизм по поводу привезенной провизии испытывают далеко не все сотрудники авиабазы. Стоит напомнить, долг перед отделениями за прошлый год составлял больше 4000 банок, то есть как минимум часть партии уйдет на то, чтобы его закрыть. К тому же борцов с лесными пожарами уже разочаровало качество выданных консервов – в них якобы мало мяса, "какие-то узлы и соединения".

Тушенка – важная, но отнюдь не главная проблема сотрудников авиабазы. По их словам, по-прежнему не решен вопрос со спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и прочим недостающим снаряжением, они утверждают, что ехать в лес им не в чем.

"Министр [природных ресурсов Денис Мамонтов] сказал, что к началу пожароопасного сезона сотрудников авиабазы всем обеспечат. Сегодня 5 апреля. Рабочий день заканчивается в 16.30. Мы все еще ждем", – пояснил председатель первичной профсоюзной организации Уральской базы авиационной охраны лесов Дмитрий Ревус.

Он подчеркнул, что крайне удивлен сообщениями в СМИ о якобы достигнутом перемирии между сотрудниками учреждения и областным Минприроды.

Никто ни с кем не договорился. На заседании Общественной палаты я лишь еще раз подчеркнул, что никакой забастовки у нас не было и нет, – отметил собеседник. – Пожароопасный сезон открыт, уже начались дежурства на авиаотделениях, есть дежурные группы, будет пожар – в чем ехать? В трусах и в тапочках? Без касок? С неисправным инструментом? Пусть Мамонтов и едет".

"Мы работать готовы, не готовы власти. Пока наши законные требования, основанные на Конституции и Трудовом кодексе, не будут выполнены, люди никуда не поедут. Потому что не дай бог что-то случится – если у человека не будет чего-то из снаряжения, что прописано в нормах, даже страховая компания не выплатит страховку", – подытожил Дмитрий Ревус.

Стоит напомнить, ранее сотрудники Уральской авиабазы заявили о серьезном провале снабжения. Парашютисты и десантники утверждают, что им не хватает спецодежды, средств индивидуальной защиты, отделения недоукомплектованы средствами пожаротушения и таборным имуществом.

Кроме того, предположительно, из-за некорректных формулировок в закупках, людям выдают одежду, в которой работать на пожарах невозможно – например, специалисты алапаевского отделения рассказали о сапогах, которые моментально оплавляются при высоких температурах. Кроме того, летчикам-наблюдателям, по их словам, до сих пор не выплатили деньги за патрулирование лесов.

5 апреля в Свердловской области официально начался пожароопасный сезон. Власти отчитались о полной готовности к тушению возможных лесных пожаров, глава областного Минприроды Денис Мамонтов заявил, что риск невыхода сотрудников Уральской авиабазы на пожары отсутствует.

Обновлено в 17.56. После выхода новости информацию о плохом снабжении сотрудников прокомментировал исполняющий обязанности директора Уральской авиабазы Александр Петров. По его словам, проблем с комплектами одежды у борцов с лесными пожарами нет.

"Все сотрудники лесопожарной службы обеспечены средствами индивидуальной защиты. Их предусмотренный срок службы - один год. Мы выдавали новые комплекты в течение прошлого сезона. Мы располагаем резервом спецодежды, чтобы заменять вышедшие из строя СИЗы по мере необходимости раньше срока. В 2024 году пока никто из пожарных-десантников не подавал заявки на замену экипировки", – цитирует его слова департамент информационной политики региона.

В то же время на прошедшей несколько дней назад пресс-конференции Денис Мамонтов говорил, что часть закупленной партии "энцефалиток" еще в пути". Кроме того, он обещал поставить недостающие виды снаряжения отделениям авиабазы с центрального склада, если будут обнаружены "перегибы на местах".

Еще в сюжете: Леса под огнем