Тюменский губернатор объявил срочную эвакуацию нескольких районов

Архивное фото

"Воды обещают очень много".

Губернатор Тюменской области Александр Моор объявил о срочной эвакуации населения Ишима, Ишимского и Казанского районов. Об этом он 16 апреля заявил в видеообращении.

"Обращаюсь к жителям Казанской района, города Ишима и Ишимского района. В начале апреля мы получили прогноз по уровню воды в реке Ишим в период паводка. Гидрологи пообещали нам превышение исторического максимума. […] Вчера пришел уточненный прогноз от Росгидромета, в нем сообщается, что уровень воды будет еще выше, существенно выше. При таком сценарии увеличивается количество подтопляемых населенных пунктов", – сказал глава региона.

По его словам, "воды обещают очень много", растет вероятность прорыва дамб или перелива через них, передает "Уралинформбюро".

"Мы начинаем срочную эвакуацию населения. Наши специалисты заблаговременно обошли все дома на территориях, которым грозит большая вода, оповестили лично каждого. Собирайте ценные вещи, немедленно выезжайте в безопасное место – к родственникам или в ПВР", – подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что ранее полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил увеличить группировку сил по укреплению дамб в Казанском и Ишимском районах.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок