Власти забраковали проект дороги к новостройкам во Втузгородке

Из-за недовольства промышленников.

Власти Екатеринбурга отклонили и отправили на доработку проект планировки и межевания территории в южной части Втузгородка. Постановление с таким содержанием опубликовано на сайте мэрии.

Проект продолжения улицы Педагогической до дублера Егоршинского подхода (в проекте – улица Новая) был разработан по заказу компании "Уралобувь", связанной с девелопером "Первостроитель". Последний возводит в южной части Втузгородка жилой квартал "Университетский".

Как следует из пояснительной записки, улицу Педагогическую на проектируемом участке предлагается расширить до 3,5 метра, оснастить велодорожками и подземным переходом для пешеходов.


Схема: екатеринбург.рф

Реализация проекта предусматривает изъятие для муниципальных нужд восьми участков, где расположены промышленные объекты, в том числе автозаправки, ангары, складские помещения и производственные площадки. Среди них капитальные объекты, принадлежащие научно-производственному предприятию "Уралтехнология". В ходе обсуждения проекта представители организации попросили при прокладке улицы обойти их промзону.

Кроме того, против проекта выступили работники предприятия НПО "Интротрест", производственные помещения которого неизбежно пошли бы под снос в ходе строительства. Они отметили, что такой сценарий нанесет удар по промышленному потенциалу страны и заявленному президентом РФ Владимиром Путиным курсу на технологический суверенитет и импортозамещение, а также лишит работы 150 специалистов. В результате мэрия отправила проект на доработку.

Стоит напомнить, в июне 2023 года администрация Екатеринбурга утвердила разработанный компанией "Первостроитель" проект расширения улицы Комсомольской (участок от улицы Малышева до строящейся развязки у концерна "Калина"), а также продления трех улиц (Педагогической, Библиотечной и Вишневой) до Егоршинского подхода. Как писало "Уралинформбюро", работы предполагается осуществить в два этапа: до 2027 и 2030 года.

Читайте нас в Telegram.