Предпринимателю грозит два года за недострой в Екатеринбурге
Ему вменяют неисполнение решения суда о консервации объекта.
Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга направила в суд уголовное дело директора компании, владевшей офисным недостроем в Ботаническом. Бизнесмена обвиняют в неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК РФ), ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщили в областной прокуратуре.
По информации надзорного органа, обвиняемый – руководитель компании "Платина", которая с 2013 года владела "объектом незавершенного строительства". Сейчас организация признана банкротом, в ней введено конкурсное управление. В прокуратуре не уточнили, о каком именно объекте идет речь, при этом известно, что "Платина" – застройщик бизнес-центра "Невада" на 8 Марта, 185.
Строительство началось в 2008 году, но через несколько лет проект заморозили. В 2021 году прокуратура Чкаловского района потребовала через суд освободить участок под недостроем. Суд удовлетворил иск, а спустя год поддержал требование надзорного органа о консервации объекта.
Судебные решения вступили в законную силу, но ответчик их проигнорировал. Более того – по информации РБК, в июне 2024 года он безуспешно пытался получить в мэрии разрешение на достройку здания. Позже свердловский Арбитражный суд удовлетворил иск областного департамента госжилстройнадзора о привлечении компании к ответственности за неисполнение в срок предписания надзорного органа (часть 6 статьи 19.5 КоАП РФ), потребовавшего законсервировать недострой на 8 Марта, 185.
Сейчас директору "Платины" грозит уголовное наказание. Имя и фамилию обвиняемого в прокуратуре не уточнили. По данным из открытых источников, компанией с таким названием руководил Юрий Дыркач, но в мае 2025-го он покинул пост директора. Предприниматель является сооснователем 11 компаний, в том числе ООО "Континент" – это "Музей СВО". Как писало "Уралинформбюро", в июне 2024-го бизнес-партнер Дыркача, экс-депутат думы Екатеринбурга Олег Хабибуллин предложил разместить указанный музей в недострое рядом со зданием правительства Свердловской области.
Читайте нас в Telegram.