Больше 60 тысяч екатеринбургских школьников учатся во вторую смену

За три года ситуация существенно не изменилась.

В Екатеринбурге 149 школ из 167 работают в две смены. Об этом 1 апреля на заседании профильной комиссии гордумы сообщил замдиректора департамента образования Алексей Телегин, подменивший улетевшую в Москву начальницу Елену Кириченко.

Чиновник отчитывался перед депутатами о создании в школах новых мест в 2016–2025 годах. За этот период в уральской столице построили 15 школ, реконструировали две и капитально отремонтировали еще 20, что суммарно дало более 25 тысяч мест.

При этом около 30% школьников по-прежнему учатся во вторую смену – 62 673 из 203 885. По словам Телегина, их доля росла до 2024 года, а потом начала снижаться.

Около десяти лет назад президент России Владимир Путин распорядился к 2025 году избавится от второй смены в школах, после чего правительством страны была разработана соответствующая программа. В 2021 году власти Екатеринбурга признали, что не успевают выполнить поручение главы государства из-за недостатка финансирования. Спустя еще два года Екатерина Сибирцева, возглавлявшая тогда департамент образования, сообщила, что во вторую смену учатся около трети екатеринбургских школьников. Такие же данные на тот период были в целом по Свердловской области.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы