В Екатеринбурге нашли способ борьбы с неудачно припаркованными машинами
Мешающими коммунальщикам.
Властям Екатеринбурга хотят дать полномочия по перемещению автомобилей, которые мешают устранять коммунальные аварии и вести другие работы на сетях. Для этого разработают законопроект, который будет направлен в областное Заксобрание. К такому решению пришли городские депутаты и чиновники на заседании комиссии думы по безопасности жизнедеятельности населения.
О существующей проблеме говорил в начале марта, на предыдущем заседании комиссии, гендиректор Водоканала Антон Гусев. По его словам, если машина, под которой находится место прорыва трубы, припаркована без нарушения правил, убрать ее не могут даже гаишники. Из-за этого ликвидация аварий затягивается – люди сидят без воды, а сама организация получает штрафы за слишком долгие сроки работ.
Тогда депутаты, чиновники и ГИБДД договорились изучить опыт других городов-миллионников, чтобы понять, как там справляются с проблемой. Решение нашли в Омской области, где региональные власти передали федеральные полномочия по перемещению транспорта администрации Омска. Как пояснила юрист думы, власти Свердловской области тоже могут так сделать, но для этого нужен отдельный законопроект.
Вместе с тем директор департамента благоустройства Тамара Благодаткова отметила, что на проблему нужно смотреть шире, потому что припаркованные по правилам автомобили могут мешать и другим службам, которые ведут работы на проезжей части.
"Таких ситуаций много. Это и раскопки сетевых организаций, и аварийные [работы] или даже плановые – ведь машина может просто оказаться на этом месте. Это и работы, связанные с асфальтированием дорог – например, с ремонтом: вырезали фрезой [участок асфальта] – и машина там встала", – пояснила чиновница.
Участники заседания решили проконсультироваться с правовым департаментом, а затем писать обращение на имя главы Екатеринбурга Алексея Орлова, чтобы он инициировал разработку в мэрии законопроекта, дающего властям нужные полномочия. Когда это произойдет, пока неизвестно, но депутаты надеются на скорейшее воплощение этой идеи в жизнь.