В мэрии Екатеринбурга назвали условие, при котором очистят Здохню

Озеро Здохня. Фото: Елена Кольцова

Сейчас это один из самых грязных водоемов города.

Очистка озера Здохня невозможна без привлечения федеральных средств. Об этом "Уралинформбюро" сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга Игорь Русинов.

По словам чиновника, большинство водоемов города находятся на федеральных участках и являются федеральной собственностью. Исключение составляют пруды и обводненные карьеры на муниципальных землях или на частной территории. Озёра, в том числе Здохня, в это исключение не входят, то есть тоже принадлежат РФ.

До августа 2023 года федеральное законодательство допускало участие органов местного самоуправления в организации работ по ликвидации накопленного вреда на водоемах, включенных в специальный госреестр. Позже правила изменились: муниципальные водные объекты остались в ведении местных властей, остальные перешли под контроль вышестоящих.

"С учетом действующего разграничения полномочий у администрации Екатеринбурга нет правовых оснований для заключения повторного муниципального контракта на организацию ликвидации накопленного вреда окружающей среде в отношении объекта, расположенного не в границах земельного участка, находящегося в муниципальной собственности", – отметил Русинов.

Озеро Здохня (Большая Здохня) находится на западе Екатеринбурга, недалеко от Верх-Исетского пруда. Оно считается одним из самых загрязненных водоемов города: много десятилетий в него лились стоки из шламоотстойников Западной фильтровальной станции Водоканала. Известно, что в озере скопилось около 1 миллиона кубометров донных отложений.

В октябре 2024 года компания из Самары "ЕвроГеоПроект" представила екатеринбуржцам два сценария спасения Здохни: с использованием геотруб (за 507 миллионов рублей) и с помощью декантерных центрифуг (за 773 миллиона). На тот момент между компанией и мэрией уже был заключен контракт на разработку проекта ликвидации вреда, накопленного на озере, стоимостью 28,4 миллиона рублей: финансирование таких работ еще входило в полномочия городских властей.

Исполнение контракта завершилось в конце 2024-го, после чего в течение полутора лет проект проходил экспертизу и дорабатывался. Но в итоге все заключения экспертов оказались отрицательными, в том числе в части достоверности предложенной сметы работ. Мэрия расторгла договор, затребовав у исполнителя около 20 миллионов рублей неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств и просрочку. После расторжения контракта УФАС включило "ЕвроГеоПроект" в реестр недобросовестных поставщиков.

Дальнейшая реализация мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на Здохне возможна при условии определения "надлежащего уполномоченного органа" и источника финансирования, а также при наличии проектно-сметной документации, получившей положительное заключение экспертизы, в том числе в части сметной стоимости.

Как заверили в комитете по экологии и природопользованию, городские власти продолжают участвовать в решении вопроса "в пределах предоставленных полномочий". Сроки санации водоема зависят от методов очистки, а окончательная стоимость работ будет определяться уполномоченным органом после проверки достоверности сметы.

Стоит напомнить, осенью 2025 года стало известно, что в бюджете 2026-го не предусмотрено средств на очистку Здохни. При этом в новую редакцию муниципальной программы "Экология и охрана окружающей среды" до 2030 года всё же включены расходы на санацию озера – 39,8 миллиона рублей.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.