"Екатеринбурггаз" раскрыл секрет безмятежного летнего отдыха
Без долгов за газ.
Наступило лето, а с ним и долгожданный период отпусков. Перед запланированной поездкой важно проверить, нет ли у вас накопленных задолженностей: должники рискуют столкнуться с ограничениями на выезд за пределы России. Чтобы отдых был безмятежным, АО "Екатеринбурггаз" призывает горожан своевременно оплачивать счета за потребленное голубое топливо.
По данным на начало июня 2026 года, задолженность физических лиц за поставку газа в Екатеринбурге составила порядка 127,9 миллиона рублей. Из них просроченная более одного месяца задолженность – около 69,1 миллиона. По сравнению с 2025 годом, общая сумма задолженности потребителей выросла более чем на 8 миллионов рублей. Самый злостный неплательщик успел накопить долг на сумму более 308 тысяч рублей. Он проживает в Чкаловском районе Екатеринбурга, в индивидуальном жилом доме, сообщили "Уралинформбюро" в компании.
Задолженность управляющих организаций перед АО "Екатеринбурггаз" за поставленный газ превышает 245 миллионов рублей. В топ-3 антилидеров по размеру задолженности вошли управляющая компания "Лазурит", "Управляющая компания Ремстройкомплекс Екатеринбург" и управляющая компания "АЛМАЗ".
В отношении должников ведется процедура взыскания задолженности в судебном порядке. Для абонентов это может повлечь негативные последствия, в том числе дополнительные расходы. Должникам, систематически нарушающим платежную дисциплину, газ отключают до полного погашения задолженности.
В АО "Екатеринбурггаз" отмечают, что поддержание высокой платежной дисциплины потребителей газа – одна из приоритетных задач компании. В целях снижения дебиторской задолженности "Екатеринбурггаз" ежемесячно осуществляет доставку квитанций с указанием суммы долга и дополнительно оповещает абонентов с помощью голосовых и СМС-сообщений.
"Екатеринбурггаз" осуществляет поставку газа населению, транспортировку газа промышленным потребителям, технологическое присоединение к газовым сетям новых потребителей и техническое обслуживание газового оборудования на территории Екатеринбурга. Потребление природного газа в столице Урала превышает 3 миллиарда кубометров в год. Газ используют 800 предприятий Екатеринбурга и почти 400 тысяч потребителей среди населения.