ЧМ-2017 по бобслею и скелетону отдали немцам

Сочи отдыхает.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону, который должен был пройти 13-26 февраля 2017 года в Сочи, отдали Германии. Турнир будет проходить на санно-бобслейной трассе Кёнигзее вблизи одноименного озера на юго-востоке Баварии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Международной федерации бобслея и скелетона, выбранный комплекс позволяет в сжатые сроки организовать проведение двухнедельного ЧМ. Кроме того, сборные-участники соревнований понесут наименьшие из возможных финансовых затрат, связанных с необходимостью ехать не в Россию, как планировалось, а в другую страну.

Решение о лишении Сочи чемпионата мира было официально обнародовано 13 декабря 2016 года. Оно основывалось на втором докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена, после которого в ряде стран заявили о желании бойкотировать турнир в России.

В обосновании переноса указывалось желание Международной федерации, чтобы спортсмены и тренеры из всех стран могли участвовать в турнире, который будет сфокусирован на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях, не важно, оправданны они или нет.

Следует отметить, что в настоящее время под угрозой лишения международных стартов оказалась Тюмень. Уральский город, где в марте 2017 года должен пройти этап Кубка мира по биатлону, попал в опалу после сообщений о 31 российском биатлонисте, уличенном в нарушении антидопинговых правил. В ситуации сейчас разбирается специально созданная экспертная группа Международного союза биатлонистов. Между тем белорусские СМИ сообщают об уже подготовленном списке площадок, которые могут принять биатлонные соревнования в марте.