Медведев согласовал выделение 500 миллионов на реконструкцию "Екатеринбург Арены"

И передачу стадиона Свердловской области.

Председатель правительства РФ подписал распоряжение о передаче в собственность регионов стадионов, на которых проходили матчи чемпионата мира по футболу. В перечень из семи объектов вошли "Екатеринбург Арена", а также футбольные площадки в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске. Согласно документу, их передача состоится в 2019 году – после того, как будет полностью сформирована балансовая стоимость объектов, передает "Уралинформбюро".

В распоряжении указывается, что основным функциональным направлением стадионов станет проведение на них матчей местных футбольных клубов. В случае с Екатеринбургом – игр "Урала" в РПЛ, Кубке страны и, возможно, других турнирах.

Не исключается вероятность проведения на аренах мундиаля матчей национальных футбольных сборных России, иных спортивных, физкультурных и культурно-зрелищных мероприятий.

Кроме того, распоряжением разрешается использовать свободные площади стадионов в коммерческих целях: для сдачи в долгосрочную аренду предприятиям торговли и сферы услуг спортивной направленности, заведениям общественного питания и под офисные помещения.

Отмечается также, что на аренах можно будет размещать музеи спорта (в частности, футбола), органы исполнительной власти региона и муниципалитета, осуществляющие функции государственного управления в сфере спорта.

"Екатеринбург Арена" заслужила в правительственном распоряжении отдельного упоминания. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", придание стадиону его архитектурного и исторического облика, включая демонтаж временных трибун, на 95% будет осуществляться за счет федерального бюджета. Предварительно стоимость работ оценивается в 500 миллионов рублей. В соответствии с документом деньги будут выделены в 2019 году. Тогда же, как ожидается, начнется переустройство стадиона.

Ранее по теме:
Екатеринбургские "уши" отрежут за федеральный счет

Актуальное