Россию вновь отвадили от большого биатлона

Международных стартов в стране не будет.

Международный союз биатлонистов (IBU) не стал восстанавливать в правах Союз биатлонистов России (СБР). Соответствующее решение было принято 7 сентября в ходе заседания исполкома IBU на конгрессе организации, проходящем в хорватском Порече, передает "Уралинформбюро".

За восстановление СБР в правах проголосовали 20 человек, против – 29. Таким образом, российский союз сохранил временный статус, который не позволяет стране претендовать на проведение международных стартов. На спортсменах, однако, это не скажется.

"Сборная России будет участвовать в международных соревнованиях по биатлону на текущих условиях: под российским флагом и с сохранением квоты", - сообщили в пресс-службе СБР.

Права СБР были ограничены в декабре 2017 года из-за выявленных допинговых нарушений. Тогда, в частности, были пожизненно дисквалифицированы Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина, принесшие России серебряную медаль в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Награду у россиянок, соответственно, отняли.

К настоящему моменту "на карандаше" у IBU находятся еще четыре российских биатлониста – три закончивших карьеру и один еще выступающий. Их также заподозрили в нарушении антидопинговых правил. В числе рискующих лишиться ряда наград фигурирует двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, информацию об этом он ранее подтвердил. Кроме того, по данным СМИ, под подозрение попала олимпийская чемпионка из Югры Светлана Слепцова.