"Урал" взял верх над "Арсеналом" в историческом полуфинале Кубка России

Игра проходила с применением системы VAR.

"Урал" подтвердил прогнозы букмекеров, одержав победу в первом матче 1/2 финала Кубка России по футболу против тульского "Арсенала". Встреча состоялась 3 апреля на "Екатеринбург Арене", передает "Уралинформбюро".

Матч оказался примечателен первым в истории российского футбола использованием системы видеоповторов (VAR). И в эпизоде с единственным забитым мячом гости сигнализировали арбитру Алексею Еськову о необходимости пересмотреть момент, однако тому и без повтора было ясно, что гол состоялся – мяч после удара Андрея Панюкова на 17-й минуте нырнул в ворота "Арсенала", а голкипер гостей выгреб его уже из-за ленточки.

Впрочем, прибегнуть к VAR Еськову все же пришлось. В середине второго тайма полузащитник "Урала" Петрус Бумаль отмахнулся рукой от Кантемира Берхамова, за что схлопотал "горчичник". Но, пересмотрев повтор эпизода, арбитр изменил решение, влепив "шмелю" красную карточку.

Почти час "Арсеналу" предстояло играть в большинстве, однако воспользоваться этой возможностью гости не сумели. Более того, на 85-й минуте защитник гостей Гия Григлава влетел шипами в голеностоп Эль-Кабиру и отправился под трибуны вслед за Бумалем. Матч команды доигрывали в равных составах, итоговый счет – 1:0.

Во втором полуфинале "Локомотив" и "Ростов" сыграли вничью, обменявшись голами (2:2). Ответные поединки пройдут 15 мая.