"Паспорт футбольного болельщика" обойдется России в миллиарды

Проект могут свернуть.

Российские власти могут отказаться от идеи внедрения системы идентификации и доступа зрителей на стадионы (Fan ID) в рамках национальных футбольных соревнований.

Fan ID применялся на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Система получила множество лестных отзывов, ее было решено использовать на матчах чемпионата России, напоминает "Уралинформбюро".

По данным telegram-канала "Незыгарь", вице-премьер Ольга Голодец в своем обращении к президенту Владимиру Путину указывает, что для внедрения системы понадобится не менее 6 миллиардов рублей, а ежегодное ее обслуживание обойдется в 600 миллионов. Заставить клубы взять на себя эти траты не получится, уверена она. Следует отметить, что значительная часть команд и так финансируются за счет государства.

В Министерстве спорта признают, что ввести систему в этом году точно не получится. Об этом говорится в документе за подписью главы ведомства Павла Колобкова.

"Отсутствие решения о сроках и механизме финансирования мероприятий по внедрению системы идентификации болельщиков и определении варианта идентификации болельщиков не позволит внедрить с 1 июля 2019 года систему идентификации болельщиков на матчах чемпионата России по футболу и Кубка России", – отмечает министр.

Против введения системы Fan ID ранее выступали фанаты и представители нескольких клубов. Они заявляли, что это новшество приведет к падению зрительского интереса к матчам.