"Сделал все, что мог": Ковтун покончил с карьерой фигуриста

Будет тренером.

Екатеринбургский фигурист Максим Ковтун, выступающий в одиночном катании, объявил о завершении карьеры.

"Не было какого-то длительного пути, длительных раздумий. Я просто вдруг очень отчетливо понял, что представляет собой моя спортивная жизнь, к чему она идет. Закончить с фигурным катанием год назад я не мог. [...] Сейчас же у меня есть четкое ощущение, что как фигурист я сделал все что мог", - цитирует слова спортсмена РИА Новости.

После завершения карьеры Ковтун намерен заняться тренерской работой. Стоит напомнить, что в 2016 году спортсмен получил специальность "педагог физической культуры и спорта". Диплом ему выдали в екатеринбургской школе олимпийского резерва, передает "Уралинформбюро".

Максим Ковтун родился в 1995 году в Екатеринбурге. На коньки встал в четыре года. Стал победителем финала гран-при среди юниоров в сезоне 2012 - 2013 годов и мастером спорта России международного класса.

Фигурист является серебряным (2015, 2017) и бронзовым (2016) призером чемпионата Европы и четырехкратным чемпионом России (2014, 2015, 2016, 2019).

Примечательно, что в 2014 году Ковтун должен был ехать на Олимпиаду в Сочи, но выбор сделали в пользу Евгения Плющенко. В итоге последний так и не вышел на лед в личных соревнованиях из-за травмы.

Ранее по теме:
"Поступил как скотина": Ковтун бросил тренера
Ковтун докатился до чертовой дюжины на Чемпионате мира

Актуальное