Загитова провалилась на глазах у преданных фанатов

В Японии.

Российская фигуристка Алена Косторная с мировым рекордом выиграла короткую программу заключительного этапа Гран-при в японском Саппоро.

Судьи поставили спортсменке 85,04 балла. Второе место заняла японка Рика Кихира (79,89), третье – американка Карен Чен (67,21). Действующая олимпийская чемпионка Алина Загитова, допустившая несколько ошибок, стала лишь четвертой, заработав 66,84 балла. Еще одна россиянка – Софья Самодурова – расположилась на седьмом месте (63,85 балла), передает "Уралинформбюро".

Алина Загитова после неудачного выступления заявила, что ей не хватило адреналина. "Постараюсь показать чистый прокат в произвольной программе, я была слишком спокойна, и это спокойствие мне помешало, адреналина не хватило", – приводит ТАСС ее слова.

Стоит отметить, что японцы составляют значительную часть фан-базы Алины Загитовой. Спортсменка настолько популярна в этой стране, что ее принимал у себя премьер-министр страны Синдзо Абэ. А в 2018 году местные чиновники подарили ей собаку породы акита-ину.

Соревнования продолжатся 23 ноября. При этом 5 декабря в итальянском Турине начнется финал Гран-при, в котором примут участие лучшие фигуристы сезона. Известно, что турнир пропустит двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Пока туда пробились только Александра Трусова и Анна Щербакова. Судьба Алены Косторной и Алины Загитовой зависит от результатов японского старта.