WADA может лишить аккредитации московскую антидопинговую лабораторию

Возить пробы спортсменов придется в Европу.

Допинговый скандал вокруг российского спорта набирает обороты. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может запретить антидопинговой лаборатории в Москве работать с допинг-пробами крови спортсменами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргариту Пахноцкую.

"Угроза лишения очень реальна. У нас сейчас есть договоры с 13 европейскими антидопинговыми лабораториями, но ни в одну из них нельзя пока доставить кровь в течение 24 часов после ее забора. А для паспорта крови этот анализ имеет очень короткий срок хранения", - указывает на последствия такого решения Пахноцкая.

В странах, имеющих единое таможенное пространство с Россией, аккредитованных WADA антидопинговых лабораторий нет, передает "Уралинформбюро". Доставка проб крови в Европу куда сложнее и в разы дороже.

В ноябре 2015 года WADA уже приостанавливало аккредитацию антидопинговой лаборатории. В мае 2016 года запрет был снят.

Между тем, комитет по идентичности WADA рекомендовал исполкому WADA ввести санкции по отношению к России. В частности, в течение четырех лет запретить спортсменам выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом страны, а также воспрепятствовать проведению международных соревнований на территории РФ. Решение может быть принято уже 9 декабря.

Между тем, заместитель председателя комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Госдумы России Валерий Газзаев считает все происходящее виной Американского антидопингового агентства (USADA), неприкрыто действующего проив России, пишет RT.

"Ко всем национальным командам должно быть одинаковое отношение. Никакой предвзятости и двойных стандартов. Посмотрите, что заявляет президент Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт. Он говорит, что необходимо полностью ограничить выступление российских спортсменов на Олимпийских играх. Это прямое давление на исполком WADA", отметил парламентарий.