Без медалей, но с машиной. Российских спортсменов не торопят возвращать подарки

С биатлонистов, видимо, также не спросят.

Россия близка к потере очередного золота Олимпиады в Сочи – допинговый скандал с биатлонистом Евгением Устюговым может привести к тому, что вся эстафетная четверка победителей лишится награды высшей пробы. При этом практика показывает, что у российских спортсменов в таком случае не забирают подаренные государством призовые и автомобили.

Российские власти в 2014 году на Красной площади вручили триумфаторам Сочи автомобили Mercedes-Benz. Золотым медалистам достались авто стоимостью от 5,3 миллиона рублей, серебряным – от 3,06 миллиона, бронзовым – от 2,15 миллиона. Подарок полагался и четверке победителей биатлонной эстафеты, в которую помимо Евгения Устюгова входили Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, передает "Уралинформбюро".

Отечественные спортсмены не в первый раз лишаются медалей Олимпиад, но обычно автомобили обратно не забирают. При этом известно множество случаев, когда олимпийцы сами продавали машины, так как содержать такие иномарки достаточно накладно. Также призеры обычно получают различные призовые от властей регионов, которые они представляют. Эти деньги также, судя по всему, вернуть никто не попытается.

Стоит напомнить, что у Евгения Устюгова есть право на обращение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), чтобы защитить свое имя. Его партнер Антон Шипулин уже заявил, что от аргументов и доказательств Устюгова будет зависеть "судьба всей команды".

Сам Антон Шипулин, кстати, является не бедным человеком – летом 2019 года его попытались снять с выборов из-за того, что экс-биатлонист в декларации о доходах якобы забыл указать наличие у него ценных бумаг на 13,6 миллиона рублей.

Актуальное