Подан иск о снятии Шипулина с довыборов в Госдуму

Его рассмотрит Свердловский облсуд.

В Свердловский областной суд поступил иск регионального отделения партии "Справедливая Россия" к кандидату в депутаты Госдумы от "Единой России" по Серовскому округу Антону Шипулину. Как сообщили "Уралинформбюро" в облсуде, дата предварительного рассмотрения дела пока не назначена.

Эсеры требуют отменить регистрацию Шипулина в качестве кандидата, так как экс-биатлонист в декларации о доходах забыл указать наличие у него ценных бумаг на 13,6 миллиона рублей. "Медведь" владеет 50 ценными бумагами "Коммерцбанк АГ" на общую сумму 3 642 180 рублей и 10 тысячами облигаций ПАО "Сбербанк" на 10 миллионов рублей. Также ревизоры нашли у него неучтенный в декларации вклад в ПАО Банк "ФК Открытие" на 2 316,17 рубля.

Стоит отметить, что "Коммерцбанк АГ" - германская финансово-кредитная организация, а кандидат в депутаты в России не может быть обладателем счета в иностранном банке. Аналогичный прецедент стоил кандидату на пост президента РФ от КПРФ Павлу Грудинину участия в выборной гонке. Впоследствии ЦИК по той же причине отказался передать коммунисту мандат умершего однопартийца Жореса Алферова.

Довыборы в Серовском округе состоятся 8 сентября 2019 года. В том случае, если Шипулин победит до того, как суд отменит его регистрацию, судебное решение может послужить основанием для отмены итогов голосования.

Подробнее о расстановке сил: Однако Чудновец Шипулин

"Справедливая Россия" выставила против спортсмена фельдшера Алексея Коровкина. Кроме того, на депутатский мандат претендуют Габбас Даутов ("Коммунистическая партия РФ"), Евгения Чудновец (ЛДПР), Игорь Рузаков ("Зеленые") и Ирина Скачкова ("Яблоко").

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём