Надежды на Олимпиаду в Японии рассеялись

Заявление премьер-министра.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ признал, что из-за пандемии коронавируса нового типа проведение Олимпийских Игр 2020 года в Токио становится невозможным.

"Я думаю, что ситуация в мире сейчас не такая, чтобы проводить Олимпиаду", - цитирует политика ТАСС. Кроме того, Абэ отметил, что хочет обсудить вопрос организации Игр с президентом Международного Олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом.

Накануне Национальный Олимпийский комитет Австралии (АОК) из-за распространения инфекции вслед за Канадой отказался от участия в Играх-2020 в Токио, отмечает "Уралинформбюро".

"МОК утвердил ключевые принципы, в соответствии с которыми здоровье спортсменов и обеспечивающее его соответствие наилучшим интересам и интересам спорта должно быть на первом месте. Это решение отражает эти принципы. Когда мир соберется на Олимпийских играх в Токио, они могут стать настоящим праздником спорта и человечности", – прокомментировали предложение отложить проведение XXXII летней Олимпиады до 2021 года представители АОК.

К 23 марта в Японии подтвержден 1 101 случай заболевания коронавирусом COVID-19 и 41 погибший от новой инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное