Кубок России по футболу решили разыгрывать по новой схеме

Появится групповой этап.

В Кубке России по футболу вместо стадий 1/32 и 1/16 финала будет проводиться групповой этап. Нововведение вступит в силу уже в этом сезоне, следует из решения Российского футбольного Союза.

Клубы объединят в 10 групп по три команды – по одной из каждого дивизиона чемпионата России. При этом команды из менее статусного соревнования будут проводить домашние встречи чаще: для представителей Профессиональной футбольной лиги такими станут обе игры, клубы Футбольной национальной лиги один матч сыграют на выезде. Что касается коллективов из Российской Премьер-лиги, все их встречи пройдут в гостях, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, команды РПЛ, которые в прошлом сезоне квалифицировались в Еврокубки, начнут борьбу за трофей с 1/8 финала. Таким образом, на более поздней стадии турнира в этом году сыграют питерский "Зенит", "Краснодар", "Ростов", а также московские "Локомотив", ЦСКА и "Динамо".

Жеребьевка группового этапа состоится 4 сентября. От РПЛ в ней примут участие московский "Спартак", тульский "Арсенал", "Уфа", казанский "Рубин", екатеринбургский "Урал", "Сочи", грозненский "Ахмат", "Тамбов", волгоградский "Ротор" и "Химки".

Актуальное